• Programme du week-end du 24 Février
  • Résultats et Résumés du Samedi 17 Février 2024
  • Programme du week-end du 17 Février 2024
  • Résultats et Résumés du week-end du 10 et 11 Février 2024
  • Programme du week-end du 10 et 11 Février 2024

Programme du week-end du 24 Février

Vendredi 23 Février : S2 : JAO2/BCHB 1 USO 1 à 21h00 à Asasp Vendredi soir, notre équipe 2 évoluant en régionale 3 affronte USOrthez ( régionale 2) en 1/4 de finale de la coupe des Pyrénées à 21h à asasp. Venez nombreux les encourager et les pousser à aller chercher une place dans le dernier carré de la coupe !!! Samedi 24 Février : S1 : REAL JAO 1 à 20h00 à Saint Aubin

Voir l'article

Résultats et Résumés du Samedi 17 Février 2024

S1 : 2MBS 64 JAO 55La JAO1 quitte la coupe des PA Salle Malaussanne / 250 spectateursArbitres : Mrs Lacaze et BragaScore aux quarts temps : 16-11/15-16/13-11/20-172MBS : Diaz(7) Dubourdieu() Grosperrin(2) Daudignon(8) Bouley-Dorgan(11) Bouchet(11) Lalaude()Coulibaly(25) Batt() Dane()JAO : Dapina(3) Delorme(14) Koma(5) Goussies F() Bourguinat(2) Marchand(6) Goussies Y(7) Denis(2)Jakubowski(4) Youssouf Huard(12) La JAO1 a quitté la coupe des PA en ¼ finale après une rencontre très défensive face à une équipe du 2MBS emmenée par…

Voir l'article

Résultats et Résumés du week-end du 10 et 11 Février 2024

S1 : JAO 67 – PANAZOL 71La JAO méritait mieux Photo de Julien Amont Salle Scohy / 350 spectateursArbitres : Mrs Moncoucut et MarquevielleScore aux quarts temps : 20-18/16-18/20-21/11-14JAO : Dapina(3) Delorme(8) Koma(8) Goussies F(4) Bourguinat(2) Marchand(12) Goussies Y(13) Denis(5)Jakubowski() Chicot() Youssouf Huard(12)PANAZOL : Delage(8) Verove(14) Boutchou Makita(8) Tristant(8) Labarde(2) Dadie(15) Raffaillac(3)Chevassus() Bambara(10) Meslet(3) On sait que toutes les rencontres sont capitales pour les basketteurs oloronais et la réception de Panazol a confirmé l’engagement…

Voir l'article

Programme du week-end du 10 et 11 Février 2024

Samedi 10 Février 2024 : U9 : JAO ARTIX à 11h00 à Scohy U11 : SAMES JAO/BCHB  à 14h00 à Sames U13 : PAU BC BCHB/JAO à 13h00 Salle du Hédas U15 : JAO/BCHB HENDAYE à 14h30 à Scohy S3 : BCHB 2/JAO 3 EST BEARN 3 à 17h00 à Scohy S1 : JAO PANAZOL à 20h00 à Scohy Dimanche 11 Février : S2 : JAO2/BCHB 1 GRANDFONDS 2 à 15h00 à Asasp

Voir l'article

Résultats et résumés du week-end du 03 et 04 Février 2024

S1 : STADE TOULOUSAIN 46 JAO 60La performance défensive des oloronais Complexe Léo Lagrange / 100 spectateursArbitres : Mlle El Hairan et Mr AchourScore aux quarts temps : 9-12/12-19/6-13/19-16STADE TOULOUSAIN : Pomar(5) Cancel(3) Boulestreau(10) Hamlaoui(5) Silva Burgospadron(6) Bour() Bedjillali(8) Kane(2) Bourez-Collin(7)JAO : Dapina(2) Delorme(4) Koma(5) Goussies F(4) Bourguinat() Marchand(18) Goussies Y(9)Denis(4) Jakubowski(1) Chicot() Youssouf Huard(13) Dans cette course au maintien lancée par les hommes de Marcel Tréméa et Jérémy Chabanne, toutes les rencontres sont…

Voir l'article

Programme du week-end du 03 et 04 Février 2024

Samedi 03 Février : U11: JAO/BCHB BILLERE à 16h00 à Scohy U13 : BCHB/JAO SAINT JEAN DE LUZ à 14h00 à Scohy U15 : AVIRON 3 JAO/BCHB à 17h00 Salle du Polo U18 : BILLERE JAO/BCHB à 17h00 Salle Roger Tétin  TOULOUSE BC 2 JAO à 20h00 au complexe Léo LAGRANGE Dimanche 04 Février : S2 : LUY DE BÉARN JAO2/BCHB 1 à 15h00 à la salle Polyvalente S3 : USO 3 BCHB2/JAO3 à 15h00 Salle Seillant

Voir l'article

Résultats et Résumés du week-end du 27 Janvier 2024

S1 : JAO 71 2MBS 62 Une précieuse victoire Salle Scohy / 500 spectateursArbitres : Mlle Belloc et Mr Devaux ;Score aux quarts temps : 14-19/20-12/14-13/23-18JAO : Dapina(3) Delorme(19) Koma(2) Goussies F() Bourguinat(2) Marchand (17) Goussies Y(2) Denis(1)Jakubowski(1) Chicot() Loge() Youssof Huard(24)2MBS : Diaz(4) Dubourdieu() Grosperrin() Daudignon(10) Bouley Dorgan(6) Bouchet(11) Lalaude(13)Lamane Lamothe(4) Coulibaly(14) Dane() Julien Aumont A l’occasion de ce choc béarnais de la Nationale 3, la JAO fêtait ses Partenaires et Sponsors et la…

Voir l'article

Résultats et résumés du week-end du 20 Janvier

S1 : SAMES (+35 ) 97 JAO 119 : JAO1 passe en Coupe des PA Salle des Sports SAMES / 200 spectateursArbitres : Mrs Lalanne et TlemsaniScore aux quarts temps : 22-34/10-37/ 16-29/ 14-19SAMES : Laborde R() Laborde C(7) Rohee(1) Dumercq(9) Uhalde(2) Dasquet Bast (6) Barrere(9) De Oliveira(6) Dasquet Benj(20) Dumercq(2)JAO : Dapina(6) Delorme(19) Koma(8) Goussies F(6) Bourgunat(4) Marchand (22) Goussies Y(15) Denis(7) Jakubowski(4) Youssouf Huard(28) Les basketteurs oloronais ont…

Voir l'article

Repas du 27 Janvier 2024

Samedi 27 Janvier 2024  20h Salle Robert Scohy Soirée Repas TAPAS pour JAO / 2MBS Dans le cadre du derby béarnais de la Nationale 3 , JAO / 2MBS,  et de la grande soirée dédiée aux Sponsors et Partenaires du club, l’équipe Convivialité de la JAO Basket organise un repas d’après-match TAPAS / Fromage / Dessert     12€ Inscriptions au 06 79 80 15 06

Voir l'article

Communication JAO

Des changements à la tête de JAO1 Chers Amis, Partenaires, Supporters, Licenciés, Parents La longue histoire de la JAO s’est toujours écrite avec des hauts et des bas, des bons et des mauvais moments et nous venons par cette communication vous faire part de la situation que nous vivons au niveau de la gestion de l’équipe fanion. En effet, nous tenons à vous informer officiellement que Marc Coronas et Laurent…

Voir l'article

Résultats et Résumés du week-end du 13 et 14 Janvier

S1 : La JAO a résisté Salle Descartes/ 150 SpectateursArbitres : Mrs Correia et PérezScore aux quarts temps : 24-20/21-19/18-17/218-10Villeneuve : Bondodet(6) Lawore() Baechler() Diouf(21) Bouyrelou(5) Gary(23)Adgnot(6) Borne() Champie(7) Rodriguez Cantero(13)JAO : Dapina(1) Delorme(18) Koma(6) Gousies F(5)à Bourguinat(2) Marchand L(11)Goussies(4) Denis(3) Jakubowski(5) Youssouf Huard(11) Les basketteurs oloronais qui entamaient leur phase retour avec un périlleux déplacement en Lot et Garonne n’ont cédé que dans le dernier quart-temps face à des villeneuvois solidement installés…

Voir l'article

Résultats et Résumés du week-end du 06 et 07 Janvier 2024

S1 : MERIGNAC 87 JAO 85 (AP)Une défaite qui fait très mal Salle Robert Brettes / 50 spectateursArbitres : Mrs Champeymont et Degot-BelhommeScore aux quarts temps : 22-24/16-16/19-17/19-19/11-9MERIGNAC : Benfodda(5) Kouloumba(4) Mabo(10) Eholie(1) Chery(20) Mbakop Yimgna(6)Jean Pierre(21) Pontens(18) Dos Santos() Houtento(2)JAO : Dapina(2) Delorme(23) Koma(9) Goussies F(4) Marchand(15) Goussies Y(13) Denis(2)Jakubowski(1) Chicot() Youssouf Huard(16) Les hommes de Marc Coronas et Laurent Candaudap jouaient une rencontre cruciale dans la course au maintien et, force est…

Voir l'article

Vœux 2024 de la JAO Basket

Chers tous,En ce début d’année 2024, nous tenons à vous présenter, ainsi qu’à tous vos proches, tous nos vœux de santé, bonheur et réussite pour cette année 2024. A vous, joueurs, arbitres, marqueurs chronométreurs, entraîneurs, dirigeants nous vous remercions pour votre passion et votre engagement qui nous permettent de porter haut les couleurs de la JAO dans les salles des PA et du grand sud Ouest.A vous Supporters, Partenaires, Mécènes…

Voir l'article

Joli succès du Tournoi 3×3 de NOEL

Cette première édition du Tournoi 3×3 de Noel organisé par la JAO Basket a connu un beau succès. 10 équipes, 37 joueurs, 20 matchs sont les chiffres clés à retenir de ce tournoi qui s’est déroulé dans l’enceinte de la salle Scohy de 14h à 18h le Samedi 23 Décembre. Ce premier tournoi de Noel oloronais faisait partie de la première manche du Tour 64 Ligue 3×3, couplé avec une…

Voir l'article

Résultats et Résumés du week-end du 16 et 17 Décembre

S2 : Victoire à l’arraché 77-73 contre une excellente équipe de Sainte-Gemme.Après un match disputé et équilibré nos «Conejos » sont allés chercher un succès après prolongation grâce à leur opiniâtreté et leur envie de ne rien lâcher. On mettra encore en avant la solidarité et l’excellent état d’esprit de ce groupe qui est en train de prendre confiance match après match.La trêve va permettre de pouvoir récupérer avant d’aborder une…

Voir l'article

Tournoi 3×3 de Noël Solidaire

La JAO Basket organise le samedi 23 Décembre à partir de 14 heures son TOURNOI 3×3 de NOËL SOLIDAIRE. Ce tournoi fait partie du circuit Tour 64 Ligue 3×3 qualificatif pour la finale départementale dont le gagnant participera à la finale régionale. Catégories U18 et Sénior masculin Inscription : 1 joueur = 1 jouet qui seront remis a une association Solidaire. Prize money senior = 300 euros Renseignements au 06…

Voir l'article

Résultats et Résumés du week-end du 09 et 10 Décembre

S1 : JAO 83 COLAYRAC 65Une précieuse victoire Salle Scohy / 200 spectateursArbitres : Mrs Nassiet et BellocScore aux quarts temps : 23-15/17-17/27-15/16-18JAO : Dapina(10) Delorme(10) Koma(4) Goussies F() Bourguinat(7) Marchand(15)Goussies Y(6) Denis(12) Jakubowski(2) Youssouf Huard(17)COLAYRAC : Caulier(18) Fournier(3) Lacombe(2) Laulan N(7) Catarino(6) LaulanT(4) Garbay(9) Mangiardi(3) Bakowski(11) Gomez(2) Dans cette rencontre ô combien importante dans la lutte pour le maintien, les hommes de Marc Coronas et Laurent Candaudap ont répondu présents en s’appuyant sur…

Voir l'article

Programme du week-end du 09 et 10 Décembre

Samedi 09 Décembre : U11 : JAO/BCHB ARTIX  à 15h à Scohy U15 : JAO/BCHB BILLERE à 16h30 à Scohy S1 : JAO COLAYRAC à 20h00 à Scohy S3 : BCHB 2/JAO 3 HASPARREN à 20h00 à Asasp U9 : BIZANOS JAO à 11h15 à Bizanos U13 : BIZANOS BCHB/JAO à 16h15 à Bizanos U18 : LUY DE BÉARN JAO/BCHB à 16h à Navailles Angos Dimanche 10 Décembre : S2 : ELAN TURSAN 2 JAO2/BCHB 1 à 13h30 à Saint Loubouer

Voir l'article

Résultats et Résumés du week-end du 02 et 03 Décembre 2023

Sénior 1 : JSA Bordeaux 76 – JAO 68Une nouvelle défaite Salle des Peupliers / 100 SpectateursArbitres : Mrs Thierry et RuizScore aux quarts temps : 19-15/19-13/24-25/14-15JSA : Rozand() Saboie(4) Tournier(9) Leonard(4) Dabadie() Bique(13) Gombeau(6)Vigneau(2) Emmanuel(3) Zehe(6) Monnereau(29) Bertrand()JAO : Dapina(6) Delorme(6) Koma(8) Goussies F(4) Bourguinat() Marchand(16) GoussiesY(11) Loge() Denis(4) Youssouf Huard(13) Les hommes de Marc Coronas et Laurent Candaudap jouaient une carte importante, face aux jeunes de Saint Augustin, dans la course au…

Voir l'article

Une plaque en souvenir de notre cher Juan

Chers Amis, Dirigeants, Entraîneurs, Joueurs…. Nous vous informons que nous avons programmé un rassemblement au cimetière Notre Dame le Samedi 9 Décembre à 16h30. Nous déposerons, sur la tombe de Juan Esteban, une plaque que nous avons faite réaliser en sa mémoire. Nous comptons sur votre présence pour ce moment de recueillement qui nous permettra d’honorer notre regretté Ami. Très sincères amitiés Le Bureau JAO

Voir l'article

Résultats et résumés du week-end du 25 et 26 Novembre 2023

Séniors 1 : Est Béarn Basket (+28) 80 JAO 91La JAO passe en Coupe Salle Angaïs / 250 spectateursArbitres : Mrs Celerier et MugnierScore aux quarts temps : 45-21/12-23/13-23/10-24EBB : Barou Dagues(9) Ciprian(12) Ranquine(7) Coudroy(2) Labourdette(3)Abbouab(4) Bouteiller(3) Darribere(11) Boulalah(2)JAO : Dapina(11) Koma(9) Coronas() Bourguinat(2) Marchand(27) Goussies(12)Loge() Jakubowski(14) Chicot(1) Youssouf Huard(15) Dans ce 1/16 ième finale Coupe PA, les basketteurs oloronais ont dû batailler ferme pour venir à bout d’une équipe de Est Béarn Basket…

Voir l'article

Résultats et Résumés du week-end du 18 et 19 Novembre 2023

Photo de Julien Aumon Sénior 1 : JAO 74 Coteaux du Luy 100La JAO corrigée à Scohy Salle Scohy / 300 spectateursArbitres : Mrs Rego et GelardScore aux quarts temps : 16-26/14-25/18-24/26-25JAO : Dapina(18) Delorme(12) Koma(3) Lacoste() Bourguinat(4) Marchand(9) Goussies(12)Loge() Denis(2) Jakubowski(2) Youssouf Huard(12)CDL : Nkuite(10) Lauretet(15) Larribau(26) Lamarque(4) Lamothe(13) Paralieu(5) DupouySisteron(8) Sales Alegre(13) Christophe() Lataste(6) Face à la maîtrise et l’adresse chalossaise, les hommes de Marc Coronas et Laurent Candaudap ont rendu une…

Voir l'article

Repas du 18 Novembre 2023

Samedi 18 Novembre 20h Salle Robert Scohy / JAO  COTEAUX du LUY Repas Moules Frites A l’issue de la rencontre qui verra les basketteurs oloronais recevoir le coleader landais Coteaux du Luy,  l’équipe Convivialité de la JAO Basket organise un repas d’après-match  Moules Frites / Fromage / Dessert     12€ Inscriptions au 06 79 80 15 06

Voir l'article

Résultats et Résumés du week-end du 11 et 12 Novembre 2023

Sénior 1 : VALENCE 81 JAO 76La JAO méritait mieux Hall des Sports Valence/Baïse / 200 sepctateursArbitres : Mlle Pujol et Mr RabaryScore aux quarts temps : 23-21/24-19/10-22/24-14Valence : Patey ( ), Otoo (23), Souadi ( ), Trepout (3), Dufau (14), Zadro (8), Conde (21),Groussoles (0), Seremet (12)JAO : Dapina (5), Delorme (27), Koma (3), Bourguinat (5), Marchand (19), Goussies Y (5),ORT ( ), Jakubowski (8), Chicot ( ), Youssouf Huard (4) Handicapés par…

Voir l'article

Résultats et Résumés du 04 et 05 Novembre

Séniors 1 : LAYRAC 83 JAO 68 – Une défaite logique Gymnase Layrac / 200 spectateursArbitres : Mrs Maneau et ChampeymontScore aux quarts temps : 19-14/21-17/20-21/23-16LAYRAC : Fabo(16) Fadli(1) Tastet(6) De Maddalena() Boue(13) Niang(6) Tascon(8) Gomes(2)Thiam(27) Marlas(4)JAO : Dapina(14) Delorme(5) Koma(3) Goussies F(8) Bourguinat() Marchand(16) GoussiesY(10) Denis() Jakubowski(4) Youssouf Huard(8) Face à une équipe lot et garonnaise de milieu de tableau, les basketteurs oloronais ont rendu une copie trop approximative faite de trop nombreuses…

Voir l'article

Résumé du match du 28 Octobre

Photo de Julien Aumont JAO 93 MONT de MARSAN 90 (AP) Au bout du suspens Salle Robert Scohy / 300 spectateursArbitres : Mlle Orejas et Mr VrignonScore aux quarts temps : 22-22/19-22/ 21-22/ 19-15 / 12-9JAO : Dapina(16) Delorme(16) Koma() Goussies F(6) Bourguinat(2) Marchand(27) Goussies Y(4) Ort(7)Denis(5) Jakubowski(7) Youssouf Huard(3)MONT de MARSAN : Campergue(5) Pawlicki(14) Despouys(14) Abdou Patao(4) Labanere(5) Goram(7)Bottom(11) Le Borgne(7) Bouttier Levy(2) Ndongala Puertas(21) Les hommes de Marc Coronas et Laurent Candaudap…

Voir l'article

Résumés des matchs du 21 et 22 Octobre 2023

Sénior 2 : Belle victoire des «conejo » en terre lot et garonnaise 77-68. Après avoir mené tout le match et laissé revenir cette équipe de Grandfonds et même passer devant dans le quatrième 1/4 temps nos bleus et blancs handicapés par les fautes ont su remettre un coup de vis en défense et rester calme et appliqué en attaque pour aller chercher une quatrième victoire consécutive. Félicitations pour se succès…

Voir l'article

Cher JUAN

Juan, notre cher Juan, je viens par ces quelques mots te rendre un simple hommage au nom de tout un club qui pleure aujourd’hui un de ses plus fidèles dirigeants. Arrivé en France en 1960, tu t’es installé au cœur du quartier Notre Dame pour fonder avec Salvadora, ta chère épouse, une magnifique famille soudée, aimante, avec 3 enfants Rapha, Jean et Rose. Notre numéro 10 beaucoup trop tôt disparu…

Voir l'article

Résumés des matchs du Samedi 14 et Dimanche 15 Octobre

Séniors 1 : En tête à 5’ de la fin de rencontre (58-59/35’), les hommes de Marc Coronas et Laurent Candaudap ont encaissé un terrible 15-0 qui ne doit pas faire oublier leur belle prestation durant 35 minutes face à l’armada girondine. Après un premier break des locaux (10-4/3’), les oloronais réagissent grâce à la paire d’intérieurs Youssouf Huard/Delorme, auteurs tous deux d’une grosse partie (15-13/7’). L’activité offensive de Gueye…

Voir l'article

Résumés des matchs du Samedi 7 et Dimanche 8 Octobre

Séniors 1 : Face à une équipe du REAL, loin d’être à sa place dans le classement de cette poule de Nationale 3, les hommes de Marcel Tréméa et Marc Coronas ont véritablement souffert et subi dans tous les secteurs du jeu. Les chalossais rentrent parfaitement dans la partie grâce à l’efficacité du duo Latapy/Sy auquel les oloronais tentent de répondre (10-7/4’). L’intensité de la pression défensive très haute des…

Voir l'article

Résumés des matchs du 30 Septembre et du 1er Octobre

Séniors 1 : Dans ce lointain déplacement en terre limousine, face à une solide équipe de Panazol qui démarre fort sa saison, les oloronais ont alterné le bon et le moins bon pour s’incliner finalement, non sans avoir livré une belle réaction en seconde mi-temps. Malgré les nombreuses absences au rebond défensif, les béarnais profitent des maladresses locales aux lancers francs pour faire la course en tête (6-7/4’). Bambara réveille…

Voir l'article

Résumés des matchs du Samedi 23 et Dimanche 24 Septembre

Les hommes de Marc Coronas et Laurent Candaudap ont rendu une pâle copie, débordéspar la vitesse, l’adresse et l’agressivité des espoirs toulousains.La JAO rentre mal dans cette rencontre (0-5/2’) mais réagit en signant un 14-2 dans lesillage du duo Delorme/Goussies F (14-7/6’). Le temps mort visiteur stoppe l’hémorragie,les toulousains imposent leur combativité au rebond, s’appuient sur un jeu rapide efficaceet le duo Boulestreau/Cancel se joue de la défense oloronaise pour…

Voir l'article

Résumé du match du 16 Septembre

Les hommes de Fred Moncade et Marc Coronas ont rendu une copie digne d’un vrai derby, dans lequel les joueurs du Soubestre ont construit leur succès sur un début de match canon (20-3/6’) alors que les haut-béarnais pourront longtemps regretter le triste 22/43 aux lancers-francs. Le début de rencontre voit l’agressivité défensive des locaux perturber le jeu oloronais et Coulibaly est intenable tant dans la peinture que derrière la ligne…

Voir l'article

Résumé du match du Samedi 9 Septembre

Face aux lot et garonnais du VBC, annoncés dans le TOP3 de cette poule de Nationale, leshommes de Marc Coronas et Laurent Candaudap, ont rendu une belle copie et donné l’image d’un groupe soudé et solidaire. Ort signe sa rentrée à Scohy par un panier primé, mais le trio visiteur Gary, Adgnot, Rodriguez est efficace (7-11/4’). C’est le moment choisi par Youssouf Huard pour enquiller deux triples qui remettent en…

Voir l'article